Дело организатора “референдума ДНР” передадут в Верховный суд
Дело Романа Лягина, одного из организаторов псевдореферендума о создании террористической организации “ДНР” направят в Киевский апелляционный суд, откуда передадут в Верховный суд. Об этом сообщает “5-й канал”.
Отмечается, что там будет вынесено решение о дальнейшем пути дела — Верховный суд решит, будет ли отвод судьи и где будут рассматривать дело. Не исключено, что материалы передадут в суд в Донецкой области.
Известно, что среди сторон обвинения — представители захваченного в Донецке артцентра “Изоляция”. Они отмечают, что именно в этом центре боевики удерживают в заложниках украинских военных, журналистов и гражданских.
Адвокат потерпевшей стороны Владимир Ефименко ходатайствовал об отводе председательствующего судьи в начале судебного заседания. Правозащитник утверждает, что судья постоянно переносит рассмотрение дела.
“Судом игнорируется право, участие и осуществляется препятствование в доступе к правосудию. Заявление об отводе рассмотрено не было и было отказано в рассмотрении этого заявления, поскольку суд отмечает, что “Изоляция” не является вроде пострадавшим в этом уголовном производстве”, – сообщил адвокат потерпевшего фонда Ефременко.
Источник: https://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/5275089-delo-organizatora-referenduma-dnr-peredadut-v-verhovnyiy-sud.html