skip to Main Content

КОРРУПЦИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ: ВАСК ЗАПРЕТИЛ СУРКИСАМ ОБЩАТЬСЯ С ПОДОЗРЕВАЕМЫМ КРЮЧКОВЫМ

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) запретил подозреваемому в хищении средств подконтрольных государству облэнерго, экснардепу Дмитрию Крючкову, общаться с Игорем и Григорием Суркисами. Об этом сказано в постановлении суда от 24 декабря 2019 года.

Суд выдал соответствующий запрет в ходе изучения материалов уголовного дела №2015000000000200 – о коррупции в энергетике.

По версии следствия НАБУ, Крючков является организатором схемы, согласно которой его компания «Энергосеть» через процедуру выкупа долгов ОАО “Запорожьеоблэнерго” (частично принадлежит братьям Суркисам, – ред.), нанесла государству ущерб на общую сумму более 346 млн грн.

В совершении преступления следствие официально подозревает пока только двух человек – самого Крючкова и директора энергосбыта ОАО “Запорожьеоблэнерго”.

Однако, среди фигурантов уголовного производства – бывший народный депутат Игорь Кононенко, а также братья Игорь и Григорий Суркисы.

24 декабря 2019 года состоялось заседание Высшего антикоррупционного суда, в ходе которого Крючкову продлили меру пресечение, а точнее срок действия обязательств, установленных ранее.

Среди прочего, суд также запретил Крючкову встречаться с рядом лиц.

“Воздерживаться от общения, касающегося данного уголовного производства, с подозреваемым ОСОБА_2, и со свидетелями ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, вне процессуальных действий”, – говорится в постановлении суда.

По данным Единого Реестра Судебных Решений, и портала “Суд. власть”, речь, очевидно, идет о директоре энергосбыта ОАО “Запорожьеоблэнерго”, о сыне Крючкова, а также об Игоре и Григорие Суркисах.

Напомним, что уголовное дело касательно махинаций «Энергосети» расследуется с 2015 года. В июле 2016-го Крючкова объявили в розыск. Весной 2018 года он был задержан в Германии по запросу Украины, однако затем был отпущен под залог, несмотря на требования НАБУ и САП об его экстрадиции в Украину.

Украинские правоохранители добились экстрадиции Крючкова в апреле 2019 года – и сразу по приезду в Украину он был арестован Соломенским райсудом.

Источник: http://www.bagnet.org/news/accidents/417998/korruptsiya-v-energetike-vask-zapretil-surkisam-obshchatsya-s-podozrevaemym-kryuchkovym

Комментариев: 0

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back To Top