skip to Main Content

На границе задержан экс-директор, подозреваемый по “газовому делу” бывшего нардепа Онищенко. Шел из России пешком

Пограничники задержали на пункте пропуска “Бачевск” бывшего директора ООО “Надра Геоцентр” Сергея Свиченко, подозреваемого по “газовому делу” бывшего нардепа Александра Онищенко. Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на свой информированный источник в правоохранительных органах, а также пресс-службу ВАКС и ГПСУ.
Свиченко задержали 12 января на пункте пропуска на границе с Россией. 13 января Высший антикоррупционный суд взял его под стражу с альтернативой 1 млн 747 тыс. 900 грн залога. По версии следствия, он причастен к хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров с компанией “Укргаздобыча”.
Свиченко подозревают в совершении преступлений по ч.1 ст. 255, ч.2 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК.
По данным НАБУ, нардеп с соратниками продавали газ госпредприятия “Укргазвыдобування” с помощью нескольких своих компаний через “псевдобиржи”, что нанесло государству ущерб на сумму более 1,613 млрд. гривен. 5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко.  29 ноября 2019 года Онищенко задержали и посадили под стражу в Германии. Там он, по решению немецкого суда, ожидал на решение об экстрадиции в Украину. Суд в Германии отказал в экстрадиции в Украину Онищенко. Ему отказали в политическом убежище и попросили покинуть страну.
Госпогранслужба сообщила о задержании Свиченко 12 января, не указав его фамилии. Сообщалось, что он возвращался из России в Украину пешком.
Комментариев: 0

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back To Top