skip to Main Content

СМИ: Суд наложил арест на имущество Хейло Галины в рамках уголовного дела «Укрэнерго»

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокурора Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), поданное 28 августа 2019 года, о наложении ареста на имущество, временно изъятое 13 августа 2019 г при проведении обыска в головном офисе АО «Айбокс Банк», в том числе на вещи и документы председателя правления этого банка Галины Хейло. Об этом говорится в решении суда от 30 августа, пишет Интернет-издание «Открытая Украина».

Следователи ГПУ провели обыск в кабинете председателя правления «Айбокс Банка» Галины Хейло, в ходе которого обнаружили факты о ее возможной причастности к незаконной конвертации наличности с целью уклонения от уплаты налогов, а также другие материалы.

«Достаточно оснований полагать, что указанные вещи и документы могут указывать на причастность работников АО «Айбокс Банк» к противоправной деятельности и могут быть использованы как доказательство в уголовном производстве», – говорится в решении суда.

Галина Хейло возглавляет этот банк с 2017 года, до этого времени работала заместителем главы правления финучреждения и входила в члены правления банка.

В ходатайстве говорится, что ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве 42016000000002752 от 06.10.2016 г по факту хищения государственных средств должностными лицами ГП «НЭК «Укрэнерго», ООО «Звьязоктехсервис» и ООО «Укринформзвьязок» в особо крупных размерах при строительстве «ЛЭП Придунайская – Железнодорожное», а также при выполнении других строительных работ по признакам преступлений, предусмотренных ч 2 ст 205, ч 3 ст 212, ч 5 ст 191 УК Украины.

Следователи ГПУ получили доступ к документам, ведомостям, выпискам АО «Айбокс Банк», которые подтверждают использование (в т.ч. хищение, незаконное завладение) денежных средств переданных от ГП «НЭК «Укрэнерго» компании ООО «Связьтехсервис». В последующем эти средства были переведены и использованы на покупку ОВГЗ и в конечном итоге, согласно документам, получены неустановленными лицами.

Источник: https://from-ua.com/news/510063-smi-sud-nalozhil-arest-na-imuschestvo-heilo-galini-v-ramkah-ugolovnogo-dela-ukrenergo.html

Комментариев: 0

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back To Top