skip to Main Content

Зливали стоки в озеро: прокуратура взялась за чиновників “Дніпроводоканалу”

Прокуратура сообщила о подозрении в нанесении вреда окружающей среде должностному лицу коммунального предприятия “Днепрводоканал”.

По версии следствия, из-за небрежного выполнения обязанностей чиновником в озеро Куриное в Днепре попали канализационные стоки, передает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

“Установлено, что в период октябре-ноябре 2018 года указанный служащий, небрежно выполняя возложенные на него обязанности, при организации проведения аварийно-восстановительных работ поврежденного канализационного коллектора, не организовал отвода канализационных стоков и не оборудовал место для слива сточных вод. Вследствие бездействия указанного лица, канализационные стоки попали в дождевой канализационный коллектор и в дальнейшем перетекали и сбрасывались в озеро Куриное”, – сказано в сообщении.

Подозреваемому грозит ответственность по ч. 1 ст. 242 (нарушение правил охраны вод, повлекшее загрязнение поверхностных вод и создало опасность для окружающей среды) Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тыс. – 34 тыс. гривень) или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или ограничение свободы на тот же срок.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

Источник: https://www.obozrevatel.com/dnipro/city/slivali-stoki-v-ozero-prokuratura-vzyalas-za-chinovnikov-dneprvodokanala.htm

 

Комментариев: 0

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back To Top