skip to Main Content

Второй шанс для “реформатора” Семена Кривоноса с коррупционным шлейфом 120 тыс. долларов

Основной кандидат на главу Госинспекции архитектуры и градостроительства Кривонос – фигурант дела о взятке 120 тыс. долл.

Кадровый дефицит нынешней власти давно не секрет. Найти реформаторов с незапятнанной биографией не удается, что с завидной регулярностью приводит к назначению на должности, предполагающие борьбу с коррупцией, людей с неоднозначной репутацией и часто открытыми уголовными делами.

Одним их таких “кадровых прорывов” может стать назначение главой Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (правопреемницы печально известной ГАСИ) Семена Кривоноса. Кандидатура Кривоноса, который сейчас является руководителем ОО “Офис простых решений и результатов” у Саакашвили , рассматривается как основная и уже дошла до стадии согласования в Офисе Президента.

Однако, как сообщают источники в ОП, при рассмотрении биографии кандидата, который будет трудиться в одной из самых коррумпированных сфер, выяснилось, что Кривонос является фигурантом уголовного дела связанного с получением взятки в особо крупных размерах.

В Офисе Президента располагают следующей информацией: “В 2014 году Семен Кривонос стал фигурантом криминального производства №22014101110000061 по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины (досудебное расследование проводилось следственным отделом ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области) относительно получения взятки в особо крупном размере. По версии прокуратуры, Семен Кривонос в сговоре с главой сельсовета с. Старые Безрадичи вымогал у предпринимателя 120 тыс. долларов за выделение земельного участка площадью 0,25 га в этом населенном пункте”.

История со взяткой однажды уже помешала карьере Кривоноса. В 2016 году он выиграл конкурс на должность директора Одесского территориального управления НАБУ. Но после журналистского расследования о коррупционном прошлом кандидата, в НАБУ результаты конкурса отменили.

Источники в ОП отмечают, что кандидатура Кривоноса на должность главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства лоббируется братьями Горовыми, которые наладили отношения с куратором строительной отрасли, министром развития громад и территорий Алексеем Чернышовым.

Аналогичной информацией делится в своем блоге мой коллега Сергей Иванов. Уже год на должности министра Чернышов занимается “реформированием” коррупционной Госархстройинспекции. Пока это выражается только в смене вывесок.

Сначала ГАСИ преобразовали в два новых контролирующих органа: Государственную инспекцию градостроительства и Государственную сервисную службу градостроительства. Затем эти структуры решили ликвидировать, создав Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства.

“Параллельно с нейминговыми экспериментами министра старая ГАСИ уже год как “ликвидируется” – по факту, по-прежнему собирает деньги с застройщиков”, – отмечает Иванов. Также по информации журналиста, при Чернышове свои кадры начали возвращать “смотрящие” за отраслью времен Порошенко – братья Горовые. Кандидатура Кривоноса на должность в ГИАГ – один из таких примеров.

Как видим, дело о взяточничестве не смущает кураторов Семена Кривоноса, и он снова претендует на высокую государственную должность, предполагающую реформы и борьбу с коррупцией.Источник: https://censor.net/ru/b3262303

Источник: Второй шанс для “реформатора” с коррупционным шлейфом 120 тыс. долларов

Комментариев: 0

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back To Top