skip to Main Content

Суд признал водителя президента банка “Аркада” виновным в его убийстве и освободил по “закону Савченко”

Железнодорожный районный суд Львова 23 октября приговорил к 8 годам лишения свободы экс-бойца АТО Андрея Марчука за убийство президента банка “Аркада” Сергея Сущева и освободил его по “закону Савченко”.

Об этом говорится в судебном реестре.

Марчук работал водителем в банке “Аркада”.

18 сентября 2015 года он вез президента банка во Львовскую область. По версии следствия, возле села Раковец между ними возник конфликт, в результате которого Марчук расстрелял Сущева в спину из автомата Калашникова.

Затем водитель спрятал труп в лесопосадке у трассы “Киев – Чоп”, а машину оставил на ближайшей автостоянке. Через два дня Марчук со своим другом Андреем Яворским вернулся и сжег автомобиль, чтоб уничтожить следы преступления.

Подсудимый свою вину в убийстве не признал.

По его версии, в сентябре 2015 года Сущев попросил его отвести на встречу во Львовскую область с высокопоставленным руководителем Национальной гвардии для получения именного оружия. Встреча была на полигоне у села Раковец.

Марчук утверждает, что какие-то незнакомые люди, пока он возился в багажнике авто, расстреляли президента банка “Аркада” и убежали. Подсудимый утверждает, что испугался и решил бросить труп в лесу, а машину убрать, что его знакомый расценил как команду сжечь авто.

По словам обвиняемого, он уважал своего начальника и ему обидно, что все считают его виновным в убийстве.

Суд решил, что доказательства обвинения опровергают слова подсудимого.

В итоге 23 октября суд признал Марчука виновным в умышленном убийстве и сокрытии преступления. Его сообщника Яворского суд также признал виновным в умышленном поджоге автомобиля Сущева.

В то же время суд решил применить к обвиняемым наказание, ниже границы, установленной Уголовным кодексом. Смягчающим обстоятельством суд признал участие в боевых действиях в АТО и то, что у Марчука инвалидность 2-й группы после онкологической операции.

Вердиктом суда Марчук приговорен к 8 годам тюрьмы и отпущен из-под стражи в связи с отбытием наказания (срок пересчитан по “закону Савченко”).

Его сообщник приговорен к 3 годам тюрьмы, но амнистирован как участник АТО.

С осужденного постановлено взыскать 1,5 млн гривен морального ущерба семье убитого и 463 тыс. гривен – банку “Аркада” за имущественный ущерб.

Источник: https://lb.ua/society/2019/10/30/440992_sud_priznal_voditelya_prezidenta.html

Комментариев: 0

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back To Top